Subasta 982T Lote 101
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Ave fénix. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil y detalles en tinta color negro. Con base de madera tallada. 28 x 9 x 7.5 cm.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 982T Lote 102
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Colmillo. Origen oriental. SXX. En talla de marfil y detalles en tinta color negro. Decorado con elementos marinos. Con base de madera.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $9,500
Subasta 982T Lote 103
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Manada de elefantes. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera tallada.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,200
Subasta 982T Lote 104
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Escarabajo. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera tallada.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 982T Lote 105
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Guerrero. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera tallada.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. Vendido en $26,000
Subasta 982T Lote 106
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Sabio. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera tallada. Ataviado con elementos costumbristas. 16 x 7 x 5 cm.
Subasta 982T Lote 107
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Lote de 8 caballos. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil y detalles en tinta color negro.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $8,000
Subasta 982T Lote 108
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Libro. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil y detalles en tinta color negro. Con base de madera tallada.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 982T Lote 109
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Aldea y Ganesha. Hong Kong. Siglo XX. En tallas de marfil. Uno con base de madera tallada. Dimensiones: 3 x 8 x 3 cm. (mayor)
Subasta 982T Lote 110
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Durga. Diosa hinduista. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera tallada. Dimensiones: 14 x 8 x 3 cm.
Subasta 982T Lote 111
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera tallada.
Subasta 982T Lote 112
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Dama con flor y anciano pescador. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil y detalles en tinta color negro. Con base de madera.
Subasta 982T Lote 113
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Dama con canasta. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil y detalles en tinta color negro. Con base de madera tallada.
Subasta 982T Lote 114
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Anciano con espigas. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera tallada.
Subasta 982T Lote 115
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Dama con abanico y flor. Hong Kong. Siglo XX. En talla de marfil y detalles en tinta color negro. Con base de madera tallada.
Subasta 982T Lote 116
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Bastón. Origen oriental. En talla de madera y marfil. Con base. Con representación de deidad hinduista.
Subasta 982T Lote 117
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Lote de 3 figuras decorativas. Origen oriental. Una en talla en malaquita. Decoradas con elementos orgánicos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $3,500
Subasta 982T Lote 118
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Dama. Origen oriental. Siglo XX. En talla de coral rojo.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 982T Lote 119
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Caballo y par de damas. Origen oriental. Siglo XX. En tallas de lapislázuli. Con base de madera tallada.
Subasta 982T Lote 120
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. Origen oriental. Siglo XX. Elaboradas en cuarzo. Consta de: ave y deidad.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 982T Lote 121
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Lote mixto de 3 piezas egipcias. SXX. Origen oriental. Elaborados en resina plateada y dorada. Decorados con elementos jeroglíficos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 982T Lote 122
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Lote de 4 figuras decorativas. Origen oriental. Siglo XX. Elaboradas en porcelana y cerámica. Acabado brillante.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 982T Lote 123
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Subasta 982T Lote 124
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Zeh Scherzer de Bavaria. Decorada con elementos florales en color rosado. 51 pzas.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 982T Lote 125
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Servicio abierto de Vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana de Bavaria. Decorada con esmalte dorado.